Герб МО ГО Сыктывкар
К гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР присоединились более 250 организаций и предприятий из Коми
Пресс-центр

30 марта 2022

К гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР присоединились более 250 организаций и предприятий из Коми

Третья партия гуманитарной помощи для беженцев из Донецка и Луганска выехала из Сыктывкара.

Как рассказаларуководитель волонтерского центра Ольга Сычугова, на призыв главы Республики Коми помочь жителям Донецкой и Луганской народных республик откликнулись более 250 организаций и предприятий республики.

"Товары первой необходимости, продукты питания и другие вещи поступают регулярно. В отправленной сегодня партии более 10 микроволновых печей, 40 электрочайников, а также памперсов и необходимых для людей вещей", - пояснила она.

Глава Коми Владимир Уйба подчеркнул, что поддержка жителей Донбасса не на словах, а на деле заложена в нас на генетическом уровне.

"У нас на севере открытая душа и горячие сердца, поэтому мы готовы оказывать помощь людям из ДНР и ЛНР. Благодарю всех, кто участвует в гуманитарной помощи республикам. Этому не научен Запад, у них не понимают, что у нас не расстоянием меряется отношение и любовь человека к человеку, а внутренним характером. Мы готовы помогать тем, кто попал в беду, на этом стояли и будем стоять. Недруги зубы обломают об это наше человеческое отношение друг к другу", - заявил В.Уйба.

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев и глава Сыктывдинского района Любовь Доронина также поблагодарили всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи и волонтерам, которые координируют и обеспечивают эту работу.

24 февраля первый пятитонный грузовик, собранный жителями республики для беженцев из ДНР и ЛНР,прибыл в г.ШахтыРостовской области в пункт распределения гуманитарной помощи.

Также 5 марта из Сыктывкара отправилась вторая машина гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.

Напомним, в Коми создана специальная межведомственная рабочая группа. Она решает вопросы прибытия, размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской народных республик на территории Республики Коми.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/231725/