Герб МО ГО Сыктывкар
Сыктывкарское ТСЖ заплатит штраф за несогласованную вывеску

18 ноября 2024

Сыктывкарское ТСЖ заплатит штраф за несогласованную вывеску

Сыктывкарское ТСЖ заплатит штраф за несогласованную вывеску
Соответствующее решение вынес мировой суд по материалам администрации МО ГО «Сыктывкар».

Напомним, в Сыктывкаре вывески должны соответствовать требованиям Правил благоустройства города, документ размещён на официальном сайте столицы Коми по ссылке. Размещение вывесок возможно после согласования дизайн-проекта с администрацией, поэтому не прошедшие данную процедуру конструкции подлежат демонтажу. Получить бесплатную муниципальную услугу по согласованию вывески можно в электроном виде через сайт муниципалитета по ссылке.

В 2023 году управлению контроля администрации города передали полномочия по осуществлению контроля в сфере благоустройства. С того времени за размещение вывесок без предварительного согласования администрация выдала более десятка предостережений и предписаний.
Практика показывает, что большинство собственников после получения предостережений и предписаний меняют вывески на соответствующие Правилам благоустройства.

Так поступают не все – в октябре 2024 года мировым судом было вынесено решение о наложении штрафа на одно из товариществ собственников жилья по улице Морозова, не выполнившего предписание администрации о необходимости приведения вывески в надлежащий вид.
Важно отметить, что оплата штрафа не освобождает от необходимости устранения нарушений. Работа по контролю за соблюдением правил благоустройства продолжается.

*** Административный штраф за несоблюдение Правил благоустройства: на граждан до пятисот рублей, на должностных лиц двух тысяч рублей, на юридических лиц до двадцати тысяч рублей. При этом замена административного штрафа на предупреждение Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена.