Представители Общественной палаты региона, Общественного совета города, ОНФ и ветеранских организаций провели рейд по трем магистральным маршрутам №№ 17м, 18м, 54м.
Общественники оценивали состояние остановок, наличие схем и расписаний движения автобусов по новым маршрутам, их интервалы движения и состояние салонов, а также общались с горожанами, принимая «на карандаш» все вопросы и предложения.
Как отметила председатель Общественного совета Сыктывкара Галина Лапшина, в автобусах этих направлений присутствуют схемы движения по новым маршрутам, а вот на остановках они недостаточно видны, кроме того, необходимо добавить расписания.
Во время общения с представителями общественного контроля часть горожан отметили, что им стало проще добираться до необходимых мест, в том числе до Больничного городка на маршруте №54м.
Другие горожане объяснили, что пока им сложно привыкнуть к новым схемам курсирования автобусов, не всегда транспорт приезжает вовремя, а по утрам еще наблюдается высокая наполняемость на маршруте №18м.
Пользователи общественного транспорта также отметили необходимость заезжать на кардиоцентр и улицу Карла Маркса.
Помимо этого, общественники передали представителям администрации города предложения горожан продолжить ряд маршрутов до поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка для тех, кому нужно добраться в том числе и до онкодиспансера.
«Сегодня было выслушано много мнений: есть и лояльные горожане, есть и отрицательные отзывы. Пока что люди теряются в информации, поэтому необходимо усилить информирование, в первую очередь на остановках. Также можно разработать карточки со схемами движения автобусов наподобие движения схем метро, которые были бы всегда под рукой, - пояснила Г. Лапшина. – Кроме этого, обратили внимание и на состояние остановочных комплексов, которое важно улучшить. Все собранные сегодня сведения и предложения доведены до администрации города».
Член Общественного совета города Константин Иванов отметил, что по результатам рейда будет создана группа общественного контроля, в рамках которой все выявленные замечания будут выноситься на обсуждение Общественного совета города.